新人発掘と新しい時代のあるべき公募団体として・・・
 
新日本美術院大賞 飯田 洋子 (洋画) 待合い
新日本美術院準大賞 北荘 かおる (洋画) 花の星から
菅原 蓉子 (洋画) 万象
自由民主党総裁賞 赤塚 暁月 (書) 風雨
文部科学大臣賞 宮﨑 晴代 (洋画) DNA : 2019
外務大臣賞 会田 多美子 (洋画) ドリーム
環境大臣賞 中塚 恵月 (書) 太乙近天都 連山到海隅 白雲廻望合 青靄入看無
衆議院議長賞 岩尾 計助 (洋画) 成人式の日
参議院議長賞 桂野 彩華 (日本画) 心情
東京都知事賞 長谷川 東美子 (工芸) 子となかよしオリンピック
東京都議会議長賞 素谷 順二 (洋画) 時空を超えて
大矢 裕子(鳳春) (書) 寒冬十一月(良寛の詩)
総裁賞 森田 典成 (洋画) 江ノ島ヨットハ一パー
国際大賞 矢﨑 満智子 (洋画) 田園風景
東 強 (洋画) 2019_8
洋画大賞 柴田 敦 (洋画) 子猫と少女
岡埜谷 信 (洋画) 未来の化石 50-Ⅰ
日本画大賞 大矢 真弓 (日本画) やすらぎ
書道大賞 金子 静雲 (書) 陶潜詩
浅野 秋月 (書) 人の常にあるべき道
工芸大賞 宗原 雅子 (工芸) 紅葉
大矢 進 (工芸) 焼き締め壺
中華人民共和国駐日本国大使館文化部賞 片山 和昭 (洋画) 瀬戸内海風景
駐日アルメニア共和国 大使館賞 河原 武司 (洋画) 湖畔に咲く野あざみ
毎日新聞社賞 上薗 直子 (工芸) 食卓の風景-Ⅱ
神奈川新聞社賞 丸岡 美保子 (工芸)
北国新聞社賞 安藤 康春 (書) 春去秋来白不知
韓国心美会賞 齊藤 幸子(翡湫) (書) 陌上贈美人(李白詩)
和田 美智子 (洋画) MEIMU 19
(社)韓国芸術作家協会賞 酒井 佑子 (洋画)
飯坂 礼子 (書) 田園楽
最高顧問賞 中村 直美 (洋画) 左見右見
代表理事長賞 竹中 忠久 (洋画) 品川浦船溜まり
名誉会長賞 三宅 厚史 (日本画) 富士
会長賞 塙 明子 (洋画) 窓辺の薔薇
理事長賞 林田 末昭 (洋画) 河口湖畔の富士山
美術評論家大賞 北田 峰子 (工芸) 楽園
藤岡 弘 (工芸) かぎろひ
一般社団法人日本文化振興会会長賞 鹿村 美誠 (洋画) MINE Girls
酒井 久夫 (洋画) 奈良、薬師寺、大講堂
一般社団法人日本文化振興会理事長賞 小川 さつき (洋画) カサプランカ
矢ヶ部 昭彦 (洋画) 民家の在る風景
新院展特別賞 五十嵐 晴子 (工芸) フラワーパーティ
八代 純子 (洋画) 春のおとずれ
林田 康子 (洋画) 諏訪山昌松寺
審査委員最高功労賞 Nobu Syo (洋画) ハッキョイ令和
最優秀賞 直井  剛人 (洋画) 憧れ
青木 宗平 (洋画) 夏の日差し
審査委員会特別賞 岩楯 正明 (洋画) 令和の園
特選 小澤 恵心 (洋画) 喜怒哀楽
間苧谷 嘉孝 (洋画) 秋模様
真島 俊明 (洋画) 花見のにぎわい
創作特別賞 深江 裕子(裕春) (書) 花発多風雨 (はなひらいてふううおおし)
今田 典幸 (洋画) 月山、春来たる
清水 義久 (工芸) 火襷灰柚四耳壷
(財)世界婦人平和促進財団賞 三木 あや子 (工芸) 「教会で・・・サ口メ」
齋藤 陽子 (洋画) 富士と桜
洌鎌  亜美 (洋画) 花葬場一彩幻一
一般社団法人横浜丘の上美術館賞 島津 京子 (彫刻) 星空
岩﨑 天山 (書)
加藤 恵美子 (洋画) コスモ・シンフニォー「ビックパン」
近藤 明夫 (日本画) 雨上がる
今津芸術会館賞 寺田 道子 (洋画) 岐阜を旅して
伊藤 靖成 (日本画) 和の美人
林 忠 吉 (日本画) 早春の富士
拓青芸術協会特別賞 松岡 勇之助 (洋画) 金沢厳冬
田邊 柳奨 (書) 「生」 宇宙の始まり
高橋 富陽 (日本画) 令和の牡丹
東京湘南絵画会賞 小嶺 美智代 (工芸) 飛天
積田  初実 (洋画) 紫陽花
瀬戸口 勝幸 (洋画) シャネルの誘惑
横浜人形の家賞 桑原 照子 (工芸) クレオパトラ
橋爪 愛子 (工芸) 今、還る
最優秀文化賞 田中 英門 (洋画) Embryo
夏川 統二郎 (工芸) 鉄黒花器
柴田 輝枝 (日本画)
優秀文化賞 鈴木 孝 (工芸) 水面
美術の杜出版社賞 柴田 直美 (洋画) 真夏の貴婦人達
東美賞 岩原 寛 (洋画)
阿部 美穂 (洋画) Diversity
世界堂賞 大川 敏江 (洋画) 私の好きな時間
イタリア・マイメリ世界堂賞 藤田 那月 (洋画) 大都会の死角
シバヤマ賞 晋川 京子 (洋画) 昼下り
ターレンスジャパン賞 大刀祢 聖史 (日本画) 陣羽織
村田 新方 (洋画) 花しょうぶ
ホルペイン賞 山田 智也 (洋画) 神木
犬塚 礼也 (洋画) 本懐
クサカベ賞 牛丸 美代子 (日本画) 噴火しないで白山
斉藤 柊馬 (洋画) 人らしさゆえの悪心
マツダ油絵具賞 佐藤 和恵 (洋画) 虹色の夢
粕谷 初夏 (洋画) 鉢植えのある部屋
東洋クロス賞 深谷 雅 (洋画) 海洋生物研究室
バジコ賞 津高 薫 (工芸) Ohana
新人賞 関 淑子 (工芸) ウェデイング
清水 利次 (工芸) ノコギリガザミ
大橋 弘美 (日本画) 救世観世音菩薩立像
西本 州芳 (日本画) 高山の棚田
私市 安子 (日本画)
木下 邑名 (日本画)
比嘉 静美 (洋画) 水際の輪
山本 春花 (洋画) ワールド オブ アニマル
特別賞 鈴木 純子 (工芸) 恋占い好きキライ好き
寺本 弘美 (工芸) 夢への誘い
高田 喬子 (工芸) お姉さまと初舞踏会へ
優秀賞 北傑 佑希 (洋画) 終わりと始まり
入江 憲子 (工芸) AQUA
小幡 ふく代 (工芸) 力トリーヌ
藤井 由記子 (工芸)
国広 彩心 (日本画) 彩光
松木 実穂 (日本画) 中国の不思議な役人
宇井 洋子 (工芸) 城壁のある風景
櫻井 ゆき子 (工芸) 上に向かう
優秀奨励賞 那須 礼住 (洋画) 再生の息吹
長沼 慧 (洋画) 静寂
篠原 拓翔 (洋画) へラクレスの旅
山中 茉旺 (洋画) 変異
鈴木 政行 (洋画) 嗚呼、落ちる、落ちる
西家 みつ子 (工芸) バイオレットローズ
早川 知里 (日本画) 鯉の滝登り
北嶋  健太 (日本画) 母犬
秀作賞 藤野 光 (洋画) 巡り合わせ
森山 皓太 (洋画) 動かねば
三浦 秀子 (工芸) ハワイ・ワイメア渓谷
中野 航太郎 (日本画) 不動
余門 美晴 (日本画) 汚れ~ Lost heart ~
會田 紀栄 (写真) 富士に立つ影
服部 菜々花 (洋画) 始まり
井上 愛翔 (洋画) 暁の鯉
 
一般社団法人 新日本美術院
総本部事務局 〒104-0061 東京都中央区銀座8-8-15青柳ビル8階 TEL 03-3571-3081