新人発掘と新しい時代のあるべき公募団体として・・・
 
  新日本美術院大賞 大矢 良治   (洋 画) 勝浦  
  新日本美術院準大賞 浅川 誠治   (日本画)) 夢の記憶  
      山根 玉峰   (書) 人愛則道学  
  自由民主党総裁賞 宮崎 末子   (洋 画) DNA(多元空間)Ⅱ  
  文部科学大臣賞 近 孝子   (工 芸) ソニア  
  外務大臣賞 兪 仁順   (洋 画) AIhambra  
  衆議院議長賞   宮沢 晴子   (洋 画) ファンタジアⅢ  
  参議院議長賞 飯田 洋子   (洋 画) 時の流れるままに  
  東京都知事賞 松下 和義   (洋 画) 星降るナザレ(ポルトガル)  
  東京都議会議長賞 酒向 節子   (洋 画) 壊れる  
    西野 末子   (工 芸) 秘めた情熱  
  総裁賞   今村 文男   (日本画) 能・黒塚  
  国際大賞   佐々木 智   (日本画) 高石垣(金澤城)  
      東海林 信   (洋 画) 安曇野・有明山  
      菅原 蓉子   (洋 画) いつかみた華々の図  
  中華人民共和国駐日本国大使館文化部賞   晋川 京子   (洋 画) 愛と光(熊本)  
  駐日アルメニア共和国大使館賞    大矢 裕子   (書)    世上漫相識B  
  毎日新聞社賞   柴田 敦   (洋 画)  響き  
  北國新聞社賞   北川 順一    (日本画) 華厳の瀧  
  神奈川新聞社賞   岩尾計助   (洋 画) 卒業の日   
  最高顧問賞    Nobu Syo    (洋 画) モンサン・ミツシェル   
    片山 和昭     (洋 画)  瀬戸内沿線  
  財団法人日本文化振興会会長賞   真浄 光葉    (日本画) 群れ  
      佐藤 和惠    (洋 画)  想い   
  財団法人日本文化振興会名誉会長賞    間苧谷 嘉孝   (洋 画)  逆さ富士   
      和田 美智子    (洋 画)  MEIM   
  会長賞    北荘 かおる    (洋 画)  小浜からの舞姫・ふぐ弥さん  
      酒井 佑子   (洋 画)  コスモス  
  理事長賞   長谷川 東美子   (工 芸)  丑、ウシ、十二支の2番目  
      矢崎 満智子    (洋 画)  風景   
  新院展特別賞    石井 喜代子    (彫 刻)  流砂の中で   
      小野 理利    (洋 画) 希望  
      山口 雅資    (洋 画) コリーナの湖沼  
  財団法人日本文化振興会特別賞   海野 榮子    (工 芸)  お花と少女   
      宮田 澄江    (工 芸)  白いドレスで優しい微笑み   
  審査委員最高功労賞    頴川 ゆう子   (洋 画) 旅立ち  
      加茂谷 正俊   (洋 画) シャキーンとした猫  
    岸 まき子    (洋 画)  LaDanza2  
  最優秀賞    高木 貴理子   (洋 画) 風車小屋  
      直井 剛人    (洋 画) 残酷な運命   
    三宅 厚史    (日本画)  映   
審査委員会特別賞 梶河 武史 (洋 画) 夢うつつ/水底の宴
竜沢 祐子 (工 芸) 薔薇のとき
松井 延之 (洋 画) 渓想
  特選   青木 宗平   (洋 画) 囚獄の扉Ⅱ  
    浦 多寿歌   (洋 画) 幻想  
小川 さつき (洋 画) カサブランカ
沖 満子 (洋 画) 南風
  鳴神 布未代 (工 芸) プリマヴェーラ
二木 好文 (工 芸) 幽玄に入るⅡ
創作特別賞 藤岡 弘 (工 芸) 響箭
池本 美智子 (工 芸) 仮面カーニバル
      小林 陽光    ( 書)  母なる自然   
      本間 なをみ    (洋 画)   june  
世界婦人平和促進財団賞 内田 怜那 (洋 画) 雪国の教会Ⅱ
澤野 節子 (洋 画) 沼の情景
菅原 律子 (工 芸) 陽だまりのなかで
  一般社団法人横浜丘の上美術館賞    須田 唯可子(崇調)    ( 書) 長干行(崔頴)  
      中西 実保    (洋 画)  部屋  
最優秀文化賞 植木 裕大 (洋 画) 威厳を放つ眼差し
大塚 弘規 (洋 画) ある鼓動
      香川 美子    (工 芸)  花のハーモニー   
優秀文化賞 川島 亮子 (工 芸) 乱舞
清水 雄大 (洋 画) CatchTheWaven
田中 千賀子 (工 芸) 午後のひととき
西家 みつ子 (工 芸) ジュリエット
      諸星 雅子    (洋 画)   
東美賞 伊東 清博 (洋 画) 希望
高見 由利子 (洋 画) 花二題
世界堂賞 岸 政美 (洋 画) モンステラ
イタリア・マイメリー世界賞 柴 世三 (洋 画) 花の階梯
  今津芸術会館賞   香田 早智子    (工 芸)  かそけき花々   
      清水 義久    (工 芸)  信楽大壺不動   
      鈴木 珠智    (工 芸)  プリンセス   
      藤井 由記子    (工 芸)  北の大地   
シバヤマ賞 飯坂 孔子 ( 書) 松声
ターレンスジャパン賞 佐野 和子 (洋 画) 追憶
二瓶 香枝子 (洋 画) 花のこころ
ホルベイン工業賞 駒月 安世 (洋 画)
鈴木 悦子 (洋 画) ショールの女性
クサカベ賞 皆川 佳子 (洋 画) 夏の陽に
桃丼 直美 (洋 画) 金魚鉢
マツダ油絵具賞 高橋 幸子 (洋 画) エレガンス
森 麗子 (洋 画) 金色のモチーフ
東洋クロス賞 門脇 京子 (洋 画) おんな達
自然化粧医学会賞 大矢 真弓 (日本画) トレニア
アイ ・ティ・ピ・工ス賞 呉 守筬 ( 書) 楓橋夜泊(唐)張継
中村 直美 (洋 画) 青空と水面
山田 智也 (洋 画) ヨシの丸立て
新人賞 安藤 京子 (工 芸) ぷどう・ビーズ織り
石田 香澄 (工 芸) 冬ざれ
小幡 ふぐ代 (工 芸) ぷどうつみ
古賀 静子 (洋 画) 三人の浴女
小嶺 美智代 (工 芸) 笛を吹く観音様
鈴木 美里 (洋 画) 月と戯れ2
鈴木龍之介 (洋 画) ニューロン・エクスプロード
平井 敬瑚 ( 書) 木簡(敦煙漢簡)
松野 浩典 (日本画) 大滝の流動
優秀賞 石井 千春 (日本画) 満開
石井 裕 (洋 画) アメ横界隈2
栗原 マリ (洋 画) ガラスの教会
佐久間 由美子 (洋 画) ピエロの旅
島澤流似 (洋 画) 夜明けに溺れる
高井 彩妃 (洋 画) 新天地へ
      遠山 美紀   (工 芸) ギヤラクシークイーン  
中川 和佳 (洋 画) 創視く地中海のバルコニー>
      西沢 友希   (日本画)  
      橋立 操   (工 芸) "嫁ぐ娘に、思い出とともに”  
      松谷 心愛   (洋 画) 虚無感  
      丸岡 美保子   (工 芸) 愛の薔薇時計  
  優秀奨励賞   岩崎 央子   (工 芸) 焼締壺  
      加納 栞   (日本画) 再生  
      木下 邑名   (日本画)  
      小林 治重   (洋 画) 舂を待つ鴉たち  
    齋藤 陽子   (洋 画) さわやかな朝  
    鈴城 眞由美   (工 芸) Wedding  
      素谷 順二   (洋 画) 幸せな休日  
      津谷 透瑠   (洋 画) 世界の末端  
      中川 信子   (洋 画) 蒼弩の刻  
      中橋 みるき   (日本画)  
      林田 末昭    (洋 画)  琉珀色のひとみ  
      横島 勇    (洋 画)  昼下がりの浜  
      横山 陽一    (洋 画)  GREAT」○URNEY   
      米山 あすか    (洋 画)  パピョン   
  奨励賞    小竹靖雄    (洋 画)  信濃路の春   
      今田 典幸    (洋 画)  月山、桃源郷   
      東海林 未季    (洋 画) 安曇野五月  
      吉田 有希    (洋 画)  秋色たちのぼる   
  秀作賞     川村 逸美    (工 芸)  素敵な休日   
      神田 芳子    (洋 画)  幼い頃の古郷の美しい断片   
      小林 友愛   (洋 画)  
      櫻井 ゆき子   (工 芸) コンポジティオーン森  
      大門 陽子   (工 芸) 夢想(絵皿)  
      高桑 史佳    (日本画)  無題   
      竹内 寧々    (日本画)  至って大真面目   
      竹端 美波子    (洋 画)  人と時と   
      松田 文一    (洋 画)  音と光・ひととき   
      宮島 奈央    (日本画)  羽衣   
      村田 雅海子   (洋 画)  ベーコンェッグ   
      山口 和子    (洋 画)   
      山崎 益江    (工 芸)  コラージュ森の風景  
      若月 良子    (工 芸)  母娘の眼差し   
               
 
一般社団法人 新日本美術院
総本部事務局 〒104-0061 東京都中央区銀座8-8-15青柳ビル8階 TEL 03-3571-3081